¿Tienes una vinícola, hotel, tour o bar?

MARIDAJES

Qué vino va con tu platillo mexicano.

Busca un platillo, una uva, un estilo o la etiqueta de un vino mexicano y gira la rueda: te decimos qué es ideal, qué va bien, qué funciona y qué conviene evitar, y por qué. Los resultados los calcula un modelo con reglas que se pueden leer; la tabla de 36 platillos de abajo la armamos nosotros, sin inteligencia artificial. View in English

La guía

36 platillos, cada uno con su página

Estilos de vino, uvas, temperatura de servicio y copa. La tabla la armamos nosotros, sin inteligencia artificial, y el espectro de cada tarjeta lo calcula la rueda.

IdealMuy bienFuncionaMejor evitarLa tabla del equipo lo recomienda

Lámina I

Moles y guisos

11 platillos

Lámina II

Pozoles y tamales

7 platillos

Lámina III

Tacos y antojitos

7 platillos

Lámina IV

Del mar

4 platillos

Lámina V

Fiestas y postres

5 platillos

Lámina VI

Quesos

2 platillos

Lámina VII

O elige un tipo de vino

temperatura y copa

Temperatura de servicio y copa de los 12 estilos de la rueda
EstiloTemperaturaCopa
Espumoso secoCon página propia: Espumoso rosado6 a 8 °CFlauta o copa de tulipán
Espumoso semiseco y dulce6 a 8 °CFlauta o copa de tulipán
Blanco fresco y ligero, sin barrica8 a 10 °CCopa de blancos, mediana
Blanco aromático8 a 10 °CCopa de blancos, mediana
Blanco con cuerpo o con crianza10 a 12 °CCopa de blancos, amplia
Rosado secoCon página propia: Rosado con cuerpo8 a 10 °CCopa de blancos, mediana
Tinto ligero y frutal12 a 14 °CCopa de tintos, mediana
Tinto de cuerpo medio, de fruta madura y poca barrica14 a 16 °CCopa de tintos, amplia
Tinto con estructura16 a 18 °CCopa de tintos, amplia
Vino dulce natural6 a 8 °CCopa pequeña para vinos dulces
Fortificado dulce14 a 16 °CCopa pequeña para vinos dulces
Generoso seco6 a 8 °CCopa de tulipán o catavino
Generoso seco · oxidativo12 a 14 °CCopa de tulipán o catavino

El tono de cada estilo dice su cuerpo, no su color.

Lámina VIII

El perfil de cada estilo

ocho ejes, de 0 a 5

El perfil de cada estilo en ocho ejes
EstiloAcidez0 a 5Dulzor0 a 5Taninos0 a 5Alcohol0 a 5Cuerpo0 a 5Aroma0 a 5Burbuja0 a 2Madera0 a 3
Espumoso seco40022220
Espumoso dulce33012320
Blanco ligero40021.52.500
Blanco de aroma31022400
Blanco con cuerpo20033302
Rosado seco300.52.52300
Tinto ligero3012.52300
Tinto medio3023.53301
Tinto potente30444.5402.5
Dulce natural3.54.5023.5401
Tipo Oporto2.54.5254.54.502
Tipo Jerez30043400

Cada celda lleva su cifra. La burbuja va de 0 a 2 y la madera, de 0 a 3.

Lámina IX

O elige una uva

22 uvas

Para leer más

Ciudades y Vinos es una guía para personas mayores de 18 años. El abuso en el consumo de bebidas alcohólicas es nocivo para la salud.